ঢাকা , শনিবার, ০২ অগাস্ট ২০২৫ , ১৮ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কর্মীদের অতিরিক্ত চাপ দিলে কি অফিস লাভবান হয়, নাকি ক্ষতিগ্রস্ত? গণঅভ্যুত্থানের বার্তা নিয়ে সোহরাওয়ার্দীতে ৪ দিনের সাংস্কৃতিক উৎসব সর্দি-কাশি কমাতে উপকারী ৫ পানীয় যেভাবে হত্যা করা হয় বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত পুলিশ কর্মকর্তা দিদারুল ইসলামকে ফার্মগেটে এক্সপ্রেসওয়ের র‍্যাম্পের নিচে ঢুকে পিলারের সঙ্গে বাসের ধাক্কা, আহত ১ ২৭ দিনেই এলো ২৫ হাজার কোটি টাকার বেশি রেমিট্যান্স পুলিশের ৪ ডিআইজিকে বাধ্যতামূলক অবসর লালমনিরহাটে দুই ট্রেনের সংঘর্ষ জামায়াত আমিরের সঙ্গে দক্ষিণ কোরিয়ার রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ ভোটের আনুপাতে হতে হবে সংসদের উচ্চ কক্ষ: নাহিদ ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক: ওয়াকআউটের পর আবারো যোগ দিলো বিএনপি স্টেট ইউনিভার্সিটি জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি কাইয়ুম, সম্পাদক ফারদিন সন্ধ্যার মধ্যে যেসব অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির আভাস চার সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানে নিয়োগের আলোচনা থেকে ওয়াক আউট বিএনপির গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান আইন উপদেষ্টার প্রতীকী কফিন নিয়ে মিছিল চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার হোয়াইট হাউসের সভা থেকে বের করে দেওয়া হলো জাকারবার্গকে দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা মহামারির পর্যায়ে: উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বরখাস্ত হওয়া থাই প্রধানমন্ত্রী পেলেন সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব

তরুণ প্রজন্মকে মাইনাস করে যারা সংসদের দিকে যাবে, তারা ভুল ভাবছে: হাসনাত

  • আপলোড সময় : ১১-১২-২০২৪ ০৩:৪৭:২৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-১২-২০২৪ ০৩:৪৭:২৮ অপরাহ্ন
তরুণ প্রজন্মকে মাইনাস করে যারা সংসদের দিকে যাবে, তারা ভুল ভাবছে: হাসনাত
কোনো শক্তি যদি মনে করে রাষ্ট্রীয় কাঠামোর মধ্য দিয়ে তরুণ প্রজন্মকে মাইনাস করে নিজেরা সংসদের দিকে যাত্রা করবে তাহলে তারা ভুল ভাবছে-এমন মন্তব্য করেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আবদুল্লাহ।
বুধবার (১১ ডিসেম্বর) ঢাকা কলেজ অডিটোরিয়ামে 'জুলাই অভ্যুত্থানে ঢাকা কলেজের ভূমিকা' শীর্ষক আলোচনা সভায় এসব কথা বলেন তিনি।যে সকল আমলা, ব্যবসায়ী ও পুলিশ ফ্যাসিবাদকে টিকিয়ে রাখার জন্য সহায়তা করেছিলেন তাদের প্রতি তরুণ প্রজন্মের ক্রোধ রয়েছে বলেও জানান হাসনাত আবদুল্লাহ। হাসনাত বলেন, আমরা আজ স্বাধীনভাবে কথা বলতে পারছি। আজকে আমরা যখন ফেসবুক ব্যবহার করি তখন আমাদের ব্যাক স্পেস ব্যবহার করতে হয় না। এ তরুণ প্রজন্মের ক্ষোভ রয়েছে সেইসব বিচারকের প্রতি যাদের কারণে মজলুমের ফাঁসি হয়েছে।
 
তিনি আরও বলেন, যে সকল আমলা, ব্যবসায়ী ও পুলিশ সদস্য যারা ফ্যাসিবাদকে টিকিয়ে রাখার জন্য সহায়তা করেছিলেন তাদের প্রতি আমাদের ক্রোধ রয়েছে। বর্তমান সময়কে কাজে লাগাতে হবে, না হলে ভবিষ্যতে আমাদেরকেও তাদের মতো কাঠগড়ায় দাঁড়াতে হবে। তারা ব্যর্থ হয়েছে বলে তরুণ প্রজন্ম গুলির সামনে দাঁড়িয়েছিল। বাংলাদেশকে সামনে এগিয়ে নিতে হলে তরুণ সমাজকে এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে। কোনো শক্তি যদি তরুণ প্রজন্মেকে বাদ দিয়ে বাংলাদেশ নির্মাণ করতে চায়, তাহলে তারা সেইটা ভুল ভাবছে। তারা আজ তরুণ প্রজন্মের প্রশ্নকে ভয় পাই, তাই আমাদের ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে।বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালীন রাজধানীর অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট ছিলো ঢাকা কলেজ। সেই সময়টা জুড়ে কলেজটির আশপাশের চিত্র ছিল ভয়াবহ। আন্দোলনের শুরু থেকে শেষ অবধি জীবনঝুঁকি নিয়ে শিক্ষার্থীদের অবদান ছিল এক অনবদ্য। তাই জুলাই বিপ্লবের স্পিরিটকে নিয়ে দেশের ভবিষ্যৎনির্মাণে তরুণ প্রজন্মকে এগিয়ে আসতে হবে বলেও জানান তিনি।
 
ঢাকা কলেজের অডিটোরিয়ামে 'জুলাই অভ্যুত্থানে ঢাকা কলেজের ভূমিকা' শীর্ষক আলোচনা সভার আয়োজন করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ঢাকা কলেজ শাখা। এতে যোগ দেন জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আহত শিক্ষার্থীরা।
 তারা বলেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানার পবিত্র তাই এই ব্যনার যাতে কোনোভাবে কলুষিত না হয়, সেই দিকে লক্ষ্য রাখার আহ্বান জানান। সেই সাথে আন্দোলনে যারা আহত হয়ে এখনও হাসপাতালে কাতরাচ্ছেন তাদের দ্রুত উন্নত চিকিৎসার ব্যবস্থার কথা বলেন তারা।
 

কমেন্ট বক্স
কর্মীদের অতিরিক্ত চাপ দিলে কি অফিস লাভবান হয়, নাকি ক্ষতিগ্রস্ত?

কর্মীদের অতিরিক্ত চাপ দিলে কি অফিস লাভবান হয়, নাকি ক্ষতিগ্রস্ত?